Architektouren 2024 – Kundenprojekte / Bayerische Architektenkammer

Architektouren 2024

Die diesjährigen Architektouren der Bayerischen Architektenkammer finden am Wochenende des 29. und 30. Juni 2024 statt und öffnen der interessierten Öffentlichkeit wieder eine Vielzahl von Gebäuden, Innenräumen, Freiräumen und städtebaulichen Lösungen für einen Blick hinter die Kulissen!

Mit dem Motto „Einfach (um)bauen“ wird auf die Bedeutung der Bestandsentwicklung und auf das nachhaltige Planen und Bauen hingewiesen. Die Teilnehmenden hatten die Möglichkeit, ihre KlimaKulturKompetenz bei den Projekten zu zeigen. Dazu wurden fünf Nachhaltigkeitskriterien abgefragt und bewertet: Energieeffizienz, Klimaanpassung, Flächensparen, Barrierefreiheit und weitere Aspekte der Nachhaltigkeit. Welche Projekte in welchen Kriterien das Prädikat KlimaKulturKompetenz erhalten haben, ist sowohl auf der Website als auch im Booklet zur Ausstellung nachzulesen. 78 Projekte wurden ausgezeichnet, davon 21 Projekte mehrfach.

Hier geht's zu den Projekten.
Hier können Sie sich das PDF des Booklets ansehen und herunterladen.

Auch wir werden uns auf den Weg machen. Deshalb haben wir aus den insgesamt 216 Projekten die 109 Projekte unserer Kund:innen schon mal herausgesucht:

München

1 Wohn- und Geschäftshaus Oberanger 45
Oberanger 45, 80331 München
NEUFELDT.VOIGT ARCHITEKTEN PartG mbB, München

2 City Apartment, München-Isarvorstadt
Morassistraße 8, 80469 München
Volker Thun Architekt, München

5 Oskar-von-Miller-Gymnasium / Maximiliansgymnasium
Siegfriedstraße 22, 80803 München
BPA BRAUN ARCHITEKTEN Partnerschaft mbB, München
Christoph Maas Architekturbüro GmbH, München

9 Haus für Kinder – Holzbau in Passivhausbauweise, München-Untermenzing
Theodor-Fischer-Straße 61, 80999 München
ArchitekturWerkstatt Vallentin GmbH, München

10 Begrünte Verlängerung in Stahl, München-Allach
Eversbuschstraße 155, 80999 München
bodensteiner fest Architekten Stadtplaner PartGmbB, München

Verlängerung des Gebäudeprofils in Stahl, Foto: Meike Hansen
Verlängerung des Gebäudeprofils in Stahl, Foto: Meike Hansen

12 Genossenschaftliche Wohnanlage Freiham WA2 Mitte, München-Aubing
Otto-Meitinger-Straße 10, 81248 München
Zwischenräume Architekten + Stadtplaner GmbH, München

14 Wohnungsbau Henschelstraße 2. BA, München-Aubing
Marianne-Hoppe-Straße 3-21, 81249 München
Maier Neuberger Architekten GmbH, München
adlerolesch München GmbH, München

19 Hoch der Isar, München-Au
Hochstraße 75, 81541 München
holger meyer architektur, Frankfurt am Main

20 Mehrfamilienhaus Schwanseestraße 47-49, München-Obergiesing
Schwanseestraße 47, 81549 München
hirner & riehl architekten stadtplaner, München

22 WERK13, München-Berg am Laim
Bahnbogen 21, 81671 München
N-V-O Nuyken von Oefele Architekten und Stadtplaner PartG mbB, München

23 Grundschule St.-Veit-Straße, München-Berg am Laim
St.-Veit-Straße 46, 81673 München
balda architekten GmbH, Fürstenfeldbruck

24 Wohnbebauung mit Supermarkt und Café Zaubzerstraße, München-Bogenhausen
Stuckstraße 2, 81677 München
Palais Mai Gesellschaft von Architekten mbH, München

25 ifo Institut - Umbau und Raumgestaltung, München-Bogenhausen
Poschingerstraße 5, 81679 München
03 Arch. GmbH, München

ifo Institut Lounge, Foto: Markus Lanz/Pk. Odessa
ifo Institut Lounge, Foto: Markus Lanz/Pk. Odessa

26 Wohnbebauung Hanns-Seidel-Platz, München-Perlach
Von-Knoeringen-Straße 21, 81737 München
Grassinger Emrich Architekten GmbH, München

28 Wohnungsbau München Prinz-Eugen-Park, München-Bogenhausen
Ruth-Drexel-Straße 94-106, 81927 München
Maier Neuberger Architekten GmbH (LPH 2-5), München

Oberbayern

29 Sanierung und Erweiterung Rathaus, Sauerlach
Bahnhofstraße 1, 82054 Sauerlach
SPP Architekten + Ingenieure PartG mbB, München

30 Großer Berg Olching: Wohnanlage und Kita, Olching
Münchner Straße 40, 82140 Olching
hirner & riehl architekten stadtplaner, München

31 Supermarkt mit Wohnungen, Wörthsee
Zum Kuckucksheim 3, 82237 Wörthsee
HKS Architekten Huß Kühfuss Schühle PartG mbB, München

Supermarkt mit Wohnungen, Foto: Sebastian Schels
Supermarkt mit Wohnungen, Foto: Sebastian Schels

32 Umbau und Erweiterung Kindergarten Gnadenkirche, Fürstenfeldbruck
Am Sulzbogen 18, 82256 Fürstenfeldbruck
balda architekten GmbH, Fürstenfeldbruck
Venus Architekten, München

33 Kinderhaus in Mammendorf-Süd, Mammendorf
Sattlerstraße 8, 82291 Mammendorf
PSA Pfletscher und Steffan Architekten, München

34 Sportgebäude Bayerischer Yacht Club, Starnberg
Nepomukweg 10, 82319 Starnberg
Maier Neuberger Architekten GmbH (LPH 2-4), München
Neufeldt Voigt Architekten PartG mbB (LPH 5-8), München

36 Erweiterungsbau HGS, Feldafing
Heimgartenstraße 7, 82340 Feldafing
dreigegeneinen architektur, urbane strategien, gestaltung, niggl-savić-sevilgen und partner mbb, München

38 Rathaus Huglfing: Umbau und Modernisierung Tuffhaus, Huglfing
Hauptstraße 32, 82386 Huglfing
Sunder-Plassmann Architekten Stadtplaner GmbH, Utting am Ammersee

39 Polizeieinsatzzentrum, Murnau
Barbarastraße 11, 82418 Murnau
m3 Bauprojektmanagement GmbH, München

40 BLAU RAUM Franz Marc Museum, Kochel am See
Franz Marc Park 7, 82431 Kochel am See
Kortüm Architekt, München

BLAU RAUM Franz Marc Museum, Foto: Florian Holzherr
BLAU RAUM Franz Marc Museum, Foto: Florian Holzherr

41 LEIFHEIT ServiceZentrum und SeniorenWohnen, Garmisch-Partenkirchen
Von-Brug-Straße 5, 82467 Garmisch-Partenkirchen
H2M Architekten, München

42 Erweiterung Erzbischöfliche St. Irmengard Schulen, Garmisch-Partenkirchen
Hauptstraße 45, 82467 Garmisch-Partenkirchen
balda architekten GmbH, Fürstenfeldbruck
Köhler Architekten + beratende Ingenieure GmbH (LPH 5-9), Gauting

43 Kommunaler Wohnungsbau, Oberau
Loisachauenstraße 3, 82496 Oberau
Buero Kofink Schels Architekten PartGmbB, Bad Hindelang

44 Historische Mühle, Unterammergau
Mühlgasse 12, 82497 Unterammergau
LaubenderArchitektur, Bad Heilbrunn

45 Quartier Lena-Christ-Straße, Rosenheim
Lena-Christ-Straße 2-22, 83024 Rosenheim
SPP Architeken + Ingenieurre PartG mbB, München

46 Tannenhof, Bad Feilnbach
Kufsteinerstraße 48, 83075 Bad Feilnbach
Bauherrin: Max von Bredow Baukultur GmbH, Kolbermoor

48 Der Ludwigsgarten, Schechen
Marienberger Straße 5+7, 83135 Schechen
Bauherrin: Max von Bredow Baukultur GmbH, Kolbermoor

49 Chiemseefischerei, Prien am Chiemsee
Alte Rathausstraße 31, 83209 Prien am Chiemsee
Guggenbichler + Wagenstaller Architekten und Ingenieure, Rosenheim

Giebelseite, Foto: Chiemseefischerei Stephan Gastro GbR
Giebelseite, Foto: Chiemseefischerei Stephan Gastro GbR

50 Holzlagerhalle, Herrenchiemsee
Herreninsel, 83209 Herrenchiemsee
BRAND 01 ARCHITEKTEN, Prien am Chiemsee

51 ZWEI+DREI, Rimsting
Höhenweg 43, 83253 Rimsting
BRAND 01 ARCHITEKTEN, Prien am Chiemsee

52 Neubau eines Einfamilienhauses, Traunstein
Johann-Joseph-Wagner-Straße 10, 83278 Traunstein
Gassner&Zarecky Architekten + Ingenieure Partnerschaft mbB, Riemerling

53 KinderGärtnerei St. Oswald, Traunstein
Vonfichtstraße 1d, 83278 Traunstein
Köhler Architekten, Gauting

54 Mesnerhaus Kloster Seeon, denkmalgerechter Umbau, Seeon
Klosterweg 15, 83370 Seeon
Stefan Graßler Architekt (LPH 6-9), Ruhpolding

55 Neubau eines Sport- und Polizei- einsatzzentrums, Ainring
Zwieselstraße 1, 83404 Ainring
LMJD Dennerle Motzet Architekten, München

56 Massivholzhaus, Holzkirchen
Roggersdorfer Straße 58, 83607 Holzkirchen
dreigegeneinen, architektur-urbane strategien-gestaltung, niggl-savic-sevilgen und partner mbb, München

58 Wasserkraftwerk, Töging am Inn
Werkstraße 18, 84513 Töging am Inn
ROBERT MAIER ARCHITEKTEN, Neuötting

60 KRONBERG 74, Winhöring
Kronberg 74, 84543 Winhöring
ROBERT MAIER ARCHITEKTEN, Neuötting

63 Wohnanlage Stargarder Straße, Ingolstadt
Stargarder Straße 15+17+19+21+23, 85053 Ingolstadt
Landschaftsarchitektur: adlerolesch München GmbH (LPH 1-4), München

65 Geförderter Ersatzwohnungsbau mit TG, Ingolstadt
Nürnberger Straße 25, 85055 Ingolstadt
Feigel-Dumps Architekten Part mbB, Landshut

66 Wohnhäuser am Rosengarten, Ingolstadt
Kreuzäckerstraße 4+6+8, Lindewiesener Straße 28+30, 85055 Ingolstadt
03 Arch. GmbH, München

67 Instandsetzungszentrum 11 Technische Instandhaltung, Manching
Flugplatz, 85077 Manching
Landschaftsarchitektur: adlerolesch Landschaftsarchitekten GmbH, Nürnberg

69 Kinderhaus, Petershausen
Storchenweg 1, 85238 Petershausen
hirner & riehl architekten stadtplaner, München

70 Wohn- und Geschäftshaus, Pfaffenhofen
Riederweg 13, 85276 Pfaffenhofen
Architekturbüro Obereisenbuchner, Pfaffenhofen

71 Schulen im Steinpark, Freising
Weinmiller Straße 2, 85354 Freising
Fuchs und Rudolph Architekten Stadtplaner PartG mbB, München
Raum und Bau Planungsgesellschaft mbH, München

76 LAB 52 AirportAcademy LabCampus, München-Flughafen
LabCampus 52, 85356 München-Flughafen
Auer Weber Assoziierte GmbH, München
mahl·gebhard·konzepte Landschaftsarchitekten Stadtplaner Partnerschaftsgesellschaft mbB, München

LAB52 Südansicht, Foto: Aldo Amoretti
LAB52 Südansicht, Foto: Aldo Amoretti

78 Sanierung Hudlerhaus, Moosburg
Leinberger Straße 2, 85368 Moosburg
as plus architektinnen und architekten Schmöller Architekten PartG mbB, Passau

80 Huberhof - Rekonstruktion und Transferierung, Ebersberg
Kalteneck 4, 85560 Ebersberg
Rieger Lohmann Architekten, Isen

81 Schulsporthalle, Aschheim
Herdweg 16, 85609 Aschheim
Planungsgruppe Heilmaier, Erding

82 Wohnanlage Raiffeisenlagerhausgelände, Feldkirchen
Richthofenstraße 14, 85622 Feldkirchen
Landschaftsarchitektur: mahl·gebhard·konzepte Landschaftsarchitekten Stadtplaner, München

86 Generalsanierung Mittelschule, Kaufering
Lechfeld 40, 86916 Kaufering
Passionauten, Schrobenhausen

Niederbayern

89 Revitalisierung der ehemaligen Bezirkspostdirektion, Landshut
Postplatz 395-397, 84028 Landshut
Architekturbüro Zenger, Gangkofen

90 Sanierung eines denkmalgeschützten Wohnhauses, Landshut
Rochusgasse 426, 84028 Landshut
Wager Gärtner Knoch Architekten, Landshut

94 Modernisierung Ökologisches Lehrgut, Landshut
Am Lurzenhof 3h, 84036 Landshut
Brunner Burgmeier Völkl Architekten Partnerschaft mbB, Landshut

96 Hallertauer Mittelschule Mainburg
Ebrantshauser Straße 68, 84048 Mainburg
raith architekten gmbh, Kelheim

98 Geschichtsboden, Buch am Erlbach
Ziegeleistraße 15, 84172 Vatersdorf
feigel-dumps architekten Part mbB, Landshut

Geschichtsboden Ausstellungsraum mit Exponat
Geschichtsboden Ausstellungsraum mit Exponat "Wolke", Foto: Peter Litvai

99 Haus für zeitgenössische Kunst „Alte Post“, Triftern
Graf-Lenberger-Straße 13, 84371 Triftern
Architekturbüro Norbert Paukner, Passau

102 Kindergarten, Essing
Schulstraße 4, 93343 Essing
raith architekten gmbh, Kelheim

104 Erweiterung Adalbert-Stifter- Gymnasium ASG, Passau
Innstraße 69, 94032 Passau
schmid architekten passau, Passau

105 Neubau eines Studentenwohnheims mit Gewerbeeinheit, Passau
Spitalhofstraße 30, 94032 Passau
Stadt Land Leben GbR, Passau
Arc Architekten Partnerschaft mbB, Hirschbach

107 Vornholz 2.0 | Nachverdichtung Vornholzstraße, Passau
Vornholzstraße 55a, 94036 Passau
neuburg architekten, Passau

108 Ökologischer Gewerbebau, Pocking
Weizauer Weg 5, 94060 Pocking
Arc Architekten Partnerschaft mbB, Bad Birnbach

109 Sanierung Almgebäude Aktivpark Geyersberg, Freyung
Ferienpark Geyersberg, 94078 Freyung
ppp planungsgruppe architektur-städtebau-ingenieurbau werner j. pauli & christian lankl - gmbh, Freyung

110 NAWAREUM - Museum für nachwachsende Rohstoffe, Straubing
Schulgasse 23a, 94315 Straubing
DÖMGES ARCHITEKTEN AG, Regensburg

NAWAREUM - Museum für nachwachsende Rohstoffe, Foto: Erich Spahn
NAWAREUM - Museum für nachwachsende Rohstoffe, Foto: Erich Spahn

112 Bürgerhaus, Pilsting
Marktplatz 25, 94431 Pilsting
Architekturbüro Stierstorfer, Pilsting

113 Nordpark III, Plattling
Werkstraße 19, 94447 Plattling
Landschaftsarchitektur: raum + zeit Landschaftsarchitektur Stadtplanung (Umweltbaubegleitung), Landshut

114 Sanierung und Aufstockung „Altes Telekomgebäude“, Deggendorf
Amanstraße 21a, 94469 Deggendorf
Hammerl Architekten GmbH, Deggendorf

115 Neubau Berufsbildungszentrum, Vilshofen
Kapuzinerstraße 66a, 94474 Vilshofen
Feigel-Dumps Architekten Part mbB, Landshut

117 Sanierung und Umbau „ehemaliger Kirchenwirt“, Otzing
Hauptstraße 66, 94563 Otzing
Architekturbüro Zenger, Gangkofen

Oberpfalz

119 Ziegelturm, Berching
Badturmgasse 1, 92334 Berching
KÜHNLEIN Architektur, Berching

120 Umnutzung des ehemaligen Edeka-Marktes zur Kita, Berching
Sollngriesbacher Straße 4, 92334 Berching
KÜHNLEIN Architektur, Berching

121 Sanierung und Erweiterung Stadlmann-Anwesen, Freystadt
Marktplatz 47, 92342 Freystadt
KÜHNLEIN Architektur, Berching

122 Gutshofhotel Winkler Bräu QuellenReich SPA, Velburg/Lengenfeld
St.-Martin-Straße 6, 92355 Velburg
Berschneider + Berschneider GmbH, Pilsach

Gutshofhotel Ausgang Pool mit Ruheraum und Terrasse, Foto: Petra Kellner
Gutshofhotel Ausgang Pool mit Ruheraum und Terrasse, Foto: Petra Kellner

126 Neugestaltung eines Bürozugangs - CI Konzept, Weiden
Oskar-von-Miller-Straße 14, 92637 Weiden
Karlheinz Beer Büro für Architektur und Stadtplanung, Weiden

135 Holzhybrid-Bürogebäude am Hafen, Regensburg
Budapester Straße 4, 93055 Regensburg
DÖMGES ARCHITEKTEN AG, Regensburg

136 Wohnen am Regen, Regensburg
Obere Regenstraße 18, 93059 Regensburg
PURE GRUPPE Architektengesellschaft mbH, Regensburg

137 Kinderhaus St. Nikolaus, Regensburg
Wieshuberstraße 6, 93059 Regensburg
raith architekten gmbh, Kelheim

138 Erweiterung und Sanierung der Grundschule, BA 1 und 2, Hagelstadt
Gailsbacher Straße 1, 93095 Hagelstadt
Gutthann HIW Architekten GmbH, Donaustauf

139 Zukunft Lerncluster: Grundschule Burglengenfeld
Im Naabtalpark 36, 93133 Burglengenfeld
DÖMGES ARCHITEKTEN AG, Regensburg

142 Neue Soziale Ortsmitte, Schorndorf
Sigmund-von-Puchberg-Platz 2, 93489 Schorndorf
Brunner Burgmeier Völkl Architekten Partnerschaft mbB, Landshut
Lakritz Architekten und Stadtplaner Part GmbB, Passau

144 Johanniter Kinderhaus „Waldwichtel“, Waldsassen
Stationsweg 29, 95652 Waldsassen
Kuchenreuther Architekten / Stadtplaner, Marktredwitz

145 Künstlerhaus am Land - Bestandstransformation, Bad Neualbenreuth
Maiersreuth 10, 95698 Bad Neualbenreuth
Karlheinz Beer Büro für Architektur und Stadtplanung, Weiden

Mittelfranken

146 BFW Nürnberg - Generalsanierung, Low-Tech, Nürnberg-Wetzendorf
Schleswiger Straße 101, 90427 Nürnberg
Schwarz Architekturbüro Nürnberg GbR, Altdorf bei Nürnberg

148 Neubau Familienwohnen Veilhofstraße, Nürnberg-Veilhof
Veilhofstraße 28, 90489 Nürnberg
baum-kappler architekten gmbh, Nürnberg

Familienwohnen Südansicht, Foto: Rainer Taepper
Familienwohnen Südansicht, Foto: Rainer Taepper

150 Wohn-, Büro- und Geschäftshaus Neue Mitte, Zirndorf
Breslauer Straße 34, 90513 Zirndorf
sds architekten Sattler Deilke Straßgürtl PartGmbB, Erlangen

152 Neubau Gemeindehaus der Evang.-Luth. Kirchengemeinde, Heroldsberg
Kirchenweg 13, 90561 Heroldsberg
PLAN@K Architekten Kress PartGmbB, Erlangen

154 KITA für fünf Gruppen, Schwabach-Unterreichenbach
Uigenauer Weg 16a, 91126 Schwabach-Unterreichenbach
Dotterweich-Bort Architekten, Nürnberg

155 Neubau AOK Bayern Bildungszentrum, Hersbruck
Eichenhainstraße 27, 91217 Hersbruck
baum-kappler architekten gmbh, Nürnberg

157 Umbau Gemeindezentrum mit Neubau Foyer, Ansbach
Schaitbergerstraße 6-8, 91522 Ansbach
Dotterweich-Bort Architekten, Nürnberg

Oberfranken

163 Berufliches Schulzentrum C3-Gebäude, Kulmbach
Georg-Hagen-Straße 35, 95326 Kulmbach
H2M Architekten + Stadtplaner GmbH, Kulmbach

165 Sportcamp Nordbayern, Bischofsgrün
Am Sportcamp 1, 95493 Bischofsgrün
Köhler Architekten, Gauting

167 Generalsanierung Jean-Paul-Grund- und Mittelschule, Wunsiedel
Egerstraße 62, 95632 Wunsiedel
Kuchenreuther Architekten / Stadtplaner, Marktredwitz
Dömges Architekten AG, Regensburg

168 Neugestaltung und Neuordnung, Thiersheim
Marktplatz 2, 95707 Thiersheim
Architekt Gerhard Plaß, Thiersheim

170 Neubau Kindertagesstätte St. Johannes, Bamberg
Oberer Stephansberg 7, 96049 Bamberg
Nickel und Wachter Architekten GbR, Bamberg

St. Johannes Kinderbistro mit Flur, Foto: Ralf Dieter Bischoff
St. Johannes Kinderbistro mit Flur, Foto: Ralf Dieter Bischoff

171 Neubau Kindergarten St. Anna, Bamberg
Ferdinand-Braun-Straße 40, 96050 Bamberg
Nickel und Wachter Architekten GbR, Bamberg

172 Freianlagen Digitales Gründerzentrum, Bamberg
Nathan-R.-Preston-Straße 1, 96052 Bamberg
Architektur: umarchitekt, Bamberg

174 Sanierung der denkmalgeschützten Kirche St. Anna, Pressig
Welitsch 22, 96332 Pressig
Lauer + Lebok Architekten PartGmbB, Lichtenfels

175 Galerie an der Rodach, Marktrodach
Kirchplatz 8 A, 96364 Marktrodach
Architekturbüro Kersten Schöttner, Wallenfels

Unterfranken

178 Blindeninstitut Aschaffenburg, Aschaffenburg-Nilkheim
Ahornweg 116, 63741 Aschaffenburg-Nilkheim
GEORG • SCHEEL • WETZEL ARCHITEKTEN GMBH, Berlin

Blindeninstitut Eingang und Vorplatz, Foto: Stefan Müller
Blindeninstitut Eingang und Vorplatz, Foto: Stefan Müller

183 Alte Augenklinik, Würzburg
Am Röntgenring 12, 97070 Würzburg
Kai Otto Architekten GmbH, München
Kosel Architekten, Würzburg

185 Zentrum für Philologie und Digitalität, Würzburg
Emil-Hilb-Weg 23, 97074 Würzburg
Auer Weber Assoziierte GmbH, Stuttgart
LPH 6-9: Auer Weber mit Hofmann Keicher Ring Architekten, Würzburg

195 Denkmalgerechte Sanierung ehemaliges Gemeindehaus, Bad Kissingen
Salinenstraße 2, 97688 Bad Kissingen
Schlicht Lamprecht Kern Architekten (Sanierung 2023), Schweinfurt

Schwaben

202 Teilumbau Rathaus, Kaisheim
Münsterplatz 5, 86687 Kaisheim
Frosch Architekten, Pappenheim

208 Sanierung und Erweiterung Jakob-Brucker-Gymnasium, Kaufbeuren
Neugablonzer Straße 38, 87600 Kaufbeuren
Köhler Architekten, Gauting

213 Nething Office, Neu-Ulm
Edisonallee 33, 89231 Neu-Ulm
Nething Generalplaner GmbH, Neu-Ulm

&Netzwerk Interessante Artikel

  1. &Netzwerk Forschungspavillon raumFÜRSORGEraum des Lehrstuhls Urban Design 06. Juli 2024
  2. &Netzwerk Coppa Oliva 2024 – Fußballturnier der Münchner Architekt:innen 06. Juli 2024
  3. &Netzwerk Schnitzer& erhält Auszeichnung von Graphisoft 06. Juli 2024
  4. &Netzwerk Architects not Architecture – Munich Edition / Gasteig HP8 04. Juli 2024
  5. &Netzwerk Rückblick: Architecture Matters 2024 / Doelker& Roundtable 28. Juni 2024
  6. &Netzwerk Rückblick: Festakt „30 Jahre Arbeitskreis Bauhütte“ 28. Juni 2024
  7. &Netzwerk Die Lückenfüller / TUM 28. Juni 2024 - 29. Juni 2024
  8. &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
  9. &Netzwerk Archicad Preisanpassung zum 1. Juli 2024 04. Juni 2024
  10. &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
  11. &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
  12. &Netzwerk Umdenken! Einfach Nachhaltig Digital / Doelker& Roundtable / Architecture Matters 16. Mai 2024 15:00
  13. &Netzwerk Rückblick: Symposium Land unter! / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024
  14. &Netzwerk Symposium Land unter! / Schnitzer& / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024 15:30
  15. &Netzwerk Mehr Platz für’s EineWeltHaus / Masterstudentinnen / TUM 06. Mai 2024 - 28. Mai 2024
  16. &Netzwerk TransEuropa – Rettet Europa IV / Tempel Museum Etsdorf 05. Mai 2024 - 03. Oktober 2024

Schnitzer& Newsletter

pageview counter pixel