Gratulation: Graphisoft-Kunden als Wettbewerbsgewinner

München, den 25. Juli 2005 – Wir haben in aktuellen Wettbewerbsmeldungen recherchiert.
Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Graphisoft-Kunden:

  • Neubau eines Kontrollzentrums für das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Oberpfaffenhofen, Weßling
    1. Preis: Axel Schultes, Berlin
    2. Preis: Amann Architekten, München
  • Sportanlage Heerenschürli, Zürich
    1. Preis: TOPOTEK 1, Berlin & Dürig AG, Zürich
    2. Preis: Rotzler Krebs Partner, Winterthur & Meletta Strebel Zangger, Zürich
    3. Preis: asp Landschaftsarchitekten, Zürich & Hornberger Architekten, Zürich
  • Neubau eines Evangelisch-Lutherischen Gemeindezentrums, Wolnzach
    1. Preis: Theodor Hugues, München
      Ankauf: Hermann Thurner, Bad Tölz
  • Umbau und Erweiterung der Stadthalle, Penzberg
    1. Preis: Walter Stolz, Rosenheim & Heinrich Weber-Astner, Rosenheim
  • Neugestaltung der Ortsmitte mit Errichtung eines Bürgerhauses, Blaichach
    1. Preis: Noichl & Blüml, Oberstdorf & Franz Vogler, Oberstdorf
  • Umbau des ehemaligen Rathauses zu einem Kulturzentrum, Differdange (Luxemburg)
    1. Preis: Witry & Witry architecture urbanism, Echternach (Luxemburg)
  • Erweiterung, Umbau und Sanierung der Haupt- und Realschule mit 3fach-Sporthalle, Arnstorf
    Zuschlag: Asböck Architekten, Arnstorf
  • Architekturpreis 2005 - Die Vielfalt der Stadt, Potsdam
    Ferdinand Heide, Berlin, Frankfurt am Main
    für Informations- und Demonstrationszentrum der Internationalen Bauausstellung Fürst-Pückler-Land
  • "Auszeichnung Guter Bauten 2005" des BDA Stuttgart/Mittlerer Neckar
    Auszeichnung: Léon Wohlhage Wernik, Berlin
    für Schwabengalerie - Stadtteilzentrum, Stuttgart-Vaihingen
  • Architekturpreis 2005 der Österreichischen Beton- und Zementindustrie, Wien (A)
    Fußgängerzone Innichen - AllesWirdGut Architektur ZT GmbH, Wien
  • Johannes Kepler Universität Linz, Science Park, Linz (A)
    2. Preis: Gerber Architekten, Dortmund
    3. Preis: Schneider + Sendelbach, Braunschweig
    Ankauf: Michael Stösslein, Nürnberg
  • Neubau der Justizvollzugsanstalt Düppel, Berlin
    2. Preis: Léon Wohlhage Wernik, Berlin & H.J. Lankes, Berlin
    3. Preis: AssmannSalomon AS, Berlin
    Ankauf: Klaus Theo Brenner Stadtarchitektur, Berlin
  • Neubau eines Gymnasiums mit Dreifachsporthalle und einer Fach- und Berufsoberschule, Fürstenfeldbruck
    2. Preis: Lotharmaria Keiner, Fürstenfeldbruck
    Ankauf: Lechner + Martin, Pullach
    Ankauf: Werkraum Architekten, Fürstenfeldbruck
  • 2/3/4 - Wohnen im Wandel - Archidomus-Realisierungswettbewerb
    2. Preis: Fee Groß-Blotekamp, Katharina Leuschner, München
  • Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb "Flächen am ehemaligen Bahnhof Thalkirchen", München
    2. Preis: arc Architekten, München & Hermann Brenner, Landshut
  • Neubau des ECE–Einkaufszentrums Schlossplatz/Berliner Platz und des Stammhauses der Landessparkasse zu Oldenburg, Oldenburg
    2. Preis: Hentrich-Petschnigg & Partner KG, Düsseldorf & Rheims & Partner, Krefeld
  • Sanierung und Erweiterung der Montessori-Grundschule, Borken
    2. Preis: Spital-Frenking & Schwarz, Lüdinghausen
  • Investorenwettbewerb Alleestraße, Ennigerloh
    2. Preis: Architekturbüro Hülsmann, Ennigerloh
  • Modernisierung, Umbau und Erweiterung von 3 Studentenwohnheimen, Münster
    2. Preis: Scholz Architekten, Senden
  • Philipp-Nicolai-Kirche, Hagen
    2. Preis: Scholz Architekten, Senden
  • Festhalle Plauen
    3. Preis: planzoneD, Ottendorf-Okrilla
    Ankauf: Hobusch + Kuppardt, Berlin
  • Thüga-Areal, München
    3. Preis: Grüner, Schnell + Partner, München
  • Bürogebäude für neue Zentrale der DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgellschaft mbH, Köln
    3. Preis: Thomas van den Valentyn, Köln
  • Neubau eines Institutsgebäudes und einer Bibliothek für den FB Geschichts- und Kulturwissenschaften der Freien Universität Berlin
    3. Preis: Augustin und Frank Architekten, Berlin & Studio.eu, Berlin
  • Umbau und Erweiterung des Hauses der Kultur und Bildung Neubrandenburg zu einem Medien- und Veranstaltungszentrum
    3. Preis: AssmannSalomon AS, Berlin
  • Neubau eines Laborgebäudes für Verfahrens- und Systemtechnik der Otto-von-Guericke-Universität, Magdeburg
    3. Preis: Numrich Albrecht Klumpp Architekten, Berlin
  • Seeplatz am Harkortseeufer, Wetter
    3. Preis: Atelier Prof. Niklaus Fritschi, Benedikt Stahl und Günter Baum, Düsseldorf
  • Erweiterung Oberstufenschulhaus Mühlizelg, Abtwil (CH)
    3. Preis: Thomas Mauchle, Abtwil
  • Areal Bahnhof Petershausen, Konstanz
    3. Preis: Albert Speer & Partner, Frankfurt am Main
  • Errichtung eines Magazingebäudes für die Staatsbibliothek, Berlin
    4. Preis: Spengler - Wiescholek, Hamburg
    Ankauf: HG Merz Architekten, Stuttgart
  • Gestaltung Pumpwerk, Gelsenkirchen
    Anerkennung: Schuster Architekten, Düsseldorf & W+P Landschaften, Berlin
  • Fassade Stadtgalerie, Passau
    Ankauf: Léon Wohlhage Wernik, Berlin
  • Architektenwettbewerb "Haus des Verkehrs in der Neuen Dominikanerkaserne", Graz (A)
    Ankauf: Günther Domenig, Graz & Gerhard Wallner, Graz

Weitere Gewinner und Referenzen finden Sie hier.

&Netzwerk Interessante Artikel

  1. &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
  2. &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
  3. &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
  4. &Netzwerk Umdenken! Einfach Nachhaltig Digital / Doelker& Roundtable / Architecture Matters 16. Mai 2024 15:00
  5. &Netzwerk Symposium Land unter! / Schnitzer& / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024 15:30
  6. &Netzwerk Mehr Platz für’s EineWeltHaus / Masterstudentinnen / TUM 06. Mai 2024 - 28. Mai 2024
  7. &Netzwerk TransEuropa – Rettet Europa IV / Tempel Museum Etsdorf 05. Mai 2024 - 03. Oktober 2024
  8. &Netzwerk Building Together | Collaborate – 25. April 2024 25. April 2024 14:00 Uhr
  9. &Netzwerk Ausstellung Rosenheimer Holzbaupreis 2024 19. April 2024 - 17. Mai 2024
  10. &Netzwerk here + there Vortragsreihe im Sommersemester 2024 / Hochschule München 18. April 2024 - 27. Juni 2024
  11. &Netzwerk Maxvorstadt? Maxleerstadt / Die Lückenfüller 15. April 2024 - 30. April 2024
  12. &Netzwerk Aufbruch statt Abbruch / Initiative JustizzentrumErhalten bis 07. Juni 2024
  13. &Netzwerk Stadt. Macht. Klima. – Vortragsreihe Fachschaft Architektur / TH Nürnberg 03. April 2024 - 18. Juni 2024
  14. &Netzwerk Vortragsreihe Sommersemester 2024 / Forum Bauhütte 03. April 2024 - 05. Juni 2024
  15. &Netzwerk Dienstagsreihe Sommersemester 2024 / Hochschule Coburg 26. März 2024 - 25. Juni 2024
  16. &Netzwerk Architektur + Baukultur Frühjahr 2024 / BDA Neumarkt 20. März 2024 - 15. Mai 2024

Schnitzer& Newsletter

pageview counter pixel