Gratulation: Graphisoft-Kunden als Wettbewerbsgewinner - Februar 2008

e
*München/Nürnberg, den 16. März 2008* – Wir haben in den zahlreichen Wettbewerbsentscheidungen von Februar 2008 recherchiert. Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Graphisoft-Kunden:
  • Pfarrheim St. Andreas, Wolfratshausen
    1. Preis: Michael Gaenßler, Veronika Richter, Landschaftsarchitektin, München
    2. Preis: Demmel und Hadler Architekten, München
  • Neubau eines Ministeriumsgebäudes an der Willy-Brandt-Straße, Stuttgart
    1. Preis: Staab Architekten, Berlin
    2. Preis: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin/Dülmen-Rorup
      Ankauf: Léon Wohlhage Wernik Architekten, Berlin
  • Zukunft Killesberg - Forum Messenachnutzung, Stuttgart
    1. Preis: Ackermann & Raff Architekten Stadtplaner, Tübingen/Stuttgart
      Ankauf: Maier + Neuberger Architekten, München
  • Realisierungswettbewerb Dreifachsporthalle, Garching
    1. Preis: Diezinger & Kramer Architekten BDA, Eichstätt, Adler & Olesch, Mainz/Nürnberg/Stuttgart
  • Neubau Depot Ruhrmuseum auf dem Weltkulturerbe Zollverein, Essen
    1. Preis: Ahlbrecht + Scheidt Architekten BDA, Essen
  • St. Antony, Oberhausen
    1. Preis: Ahlbrecht + Scheidt Architekten BDA, Essen
  • Neubau eines Finanzamtes, Celle
    Zuschlag: PSP Pysall Stahrenberg & Partner, Braunschweig/Berlin/Hamburg
  • Umbau und Sanierung Lehr- und Hörsaalkomplex für die Technische Universität Dresden
    Zuschlag: Anderhalten Architekten, Berlin
  • Innere und äußere Grunderneuerung, Modernisierung und Neubauten an 5 Schulen, Hamburg
    Zuschlag: Schule Elversweg 44
    PLP - Pook Leiska Partner Architekten, Hamburg/Braunschweig
  • Architektur-Wettbewerb Treff am See, Böblingen
    3. Preis: Architekturbüro Josef Prinz BDA, Baindt
  • Gestaltung öffentlicher Straßen und Plätze der Oberen Vorstadt, Albstadt-Ebingen
    4. Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam, Georg Bumiller Architekten, Berlin
  • Neues Wohnquartier "Am Lettenwald", Ulm
    4. Preis: Molenaar. Architekten und Stadtplaner BDA/SRL, Claudia Weber Landschaftsarchitektin BDLA/SRL, Gräfelfing
  • Schweizer Botschaft Moskau, Moskau (RU)
    5. Preis: Grazioli und Muthesius, Berlin/Zürich, Krischanitz & Frank, Zürich/Wien/Berlin

Awards und Auszeichnungen:

  • Staatspreis 2007 für Architektur und Wohnungsbau in Rheinland-Pfalz: Bauen in Orts- und Stadtkernen
    Staatspreis 2007: Wohnüberbauung Dreikönigshof, Mainz
    Atelier 5 Architekten & Planer AG, Bern, Adler & Olesch, Mainz/Nürnberg/Stuttgart
    Staatspreis 2007: Neun Hofhäuser, Mainz-Hechtsheim
    Doss+Over Architekten, Mainz, Adler & Olesch, Mainz/Nürnberg/Stuttgart
    Anerkennung: Generationsübergreifendes Bauen, Mainz
    fs-architekten, Darmstadt, 03 München Garkisch Schmid Wimmer GbR, München
  • Ziegel Zentrum Süd: Architekturpreis 2007
    Preis: Blindeninstitutsstiftung, Regensburg
    Georg Scheel Wetzel Architekten, Berlin
    Anerkennung: Backforum Martin Braun, Hannover
    Ackermann & Raff Architekten Stadtplaner, Tübingen/Stuttgart
    Anerkennung: Wohnhaus in Hüttingen a.d. Kyll, Rheinland-Pfalz
    Nikolaus Bienefeld, Swisstal-Odendorf/Kleinbüllesheim
  • Balthasar-Neumann-Preis 2008
    Anerkennung: Letzigrund Stadion, Zürich (CH)
    Frei & Ehrensperger Architekten, Zürich (CH) u.a.
  • Europäischer Architekturpreis Metalldächer und -fassaden 2008
    Anerkennung: Einkaufszentrum in Berlin, Bahnhof Lichterfelde Ost
    Architekturbüro Tonon, Berlin

Weitere Gewinner und Referenzen finden Sie hier.

&Netzwerk Interessante Artikel

  1. &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
  2. &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
  3. &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
  4. &Netzwerk Building Together | Collaborate – 25. April 2024 25. April 2024 14:00 Uhr
  5. &Netzwerk Ausstellung Rosenheimer Holzbaupreis 2024 19. April 2024 - 17. Mai 2024
  6. &Netzwerk here + there Vortragsreihe im Sommersemester 2024 / Hochschule München 18. April 2024 - 27. Juni 2024
  7. &Netzwerk Maxvorstadt? Maxleerstadt / Die Lückenfüller 15. April 2024 - 30. April 2024
  8. &Netzwerk Aufbruch statt Abbruch / Initiative JustizzentrumErhalten bis 07. Juni 2024
  9. &Netzwerk Bauen in Zeiten der Klimawende / Forum Bauhütte 03. April 2024 - 05. Juni 2024
  10. &Netzwerk Stadt. Macht. Klima. – Vortragsreihe Fachschaft Architektur / Technische Hochschule Nürnberg 03. April 2024 - 18. Juni 2024
  11. &Netzwerk Dienstagsreihe Sommersemester 2024 / Hochschule Coburg 26. März 2024 - 25. Juni 2024
  12. &Netzwerk Architektur + Baukultur Frühjahr 2024 / BDA Neumarkt 20. März 2024 - 15. Mai 2024
  13. &Netzwerk Architekturvorträge Frühjahr 2024 / Luftmuseum 19. März 2024 - 23. April 2024
  14. &Netzwerk BDA Regionalpreis Niederbayern Oberpfalz 2024 entschieden 15. März 2024
  15. &Netzwerk BDA Regionalpreis „Über Oberbayern“ 2024 entschieden 15. März 2024
  16. &Netzwerk BDA Regionalpreis Niederbayern Oberpfalz 2024 / Preisverleihung 14. März 2024 19:00

Schnitzer& Newsletter

pageview counter pixel