Gratulation: Graphisoft-Kunden als Wettbewerbsgewinner - Januar 2008
- Erweiterung des Hansa-Berufskollegs, Münster
- Preis: dreibund architekten ballerstedt helms koblank BDA, Bochum
- Preis: Peter Bastian Architekten BDA, Münster
- Rang Engere Wahl: Spiecker und Sautter Architekten, Freiburg
- Erweiterung der Christiane-Herzog-Schul, Neuwied
- Preis: funken trautwein architekten, Erfurt
- Preis: ASTOC Architects & Planners, Köln
Ankauf: Westphal Architekten BDA, Bremen
Ankauf: Rohrbach + Schmees, Gießen
Engere Wahl: Architekturbüro Tonon, Berlin
- Erweiterung der städtischen Kindertagesstätte "Kindergarten an der Stadtmauer", Grebenstein
- Preis: Clemens Kober, Kassel
- Ankauf: crep.D architekten, Kassel
- Neubau des Bundesministeriums des Innern auf dem Moabiter Werder Nord, Berlin
- Preis: Thomas Müller Ivan Reimann Architekten, Berlin
Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich/München
Ankauf: Max Dudler Architekt, Berlin/Zürich/Frankfurt am Main
- Preis: Thomas Müller Ivan Reimann Architekten, Berlin
- Generalsanierung mit baulicher Erweiterung des Förderzentrums Förderschwerpunkt geistige Entwicklung, Pfaffenhofen
Zuschlag: Architekturbüro Rainer A. Köhler, Gauting - Neue Stadthalle Bruderhausgelände - Planung einer Veranstaltungshalle, Reutlingen
2. Preis: Max Dudler Architekt, Berlin/Zürich/Frankfurt am Main
2. Preis: Prof. Bernhard Winking Architekten BDA, Berlin/Hamburg
Ankauf: keiner_balda freie architekten bab, Fürstenfeldbruck
Ankauf: Schuster Architekten, Düsseldorf - Neubau einer Feuerwache, Tuttlingen
2. Preis: Georg Scheel Wetzel Architekten, Berlin
3. Preis: Richter Altmann Jyrch Architekten BDA, Cottbus
Ankauf: Jauss + Gaupp Freie Architekten BDA, Friedrichshafen
Ankauf: Rüdiger Sudau Architekt, Leipzig, Storch Ehlers Partner GbR, Hannover - Neubau Historisches Museum am Römerberg, Frankfurt am Main
2. Preis: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin, Dülmen-Rorup
3. Preis: Diezinger & Kramer Architekten BDA, Eichstätt - Neubau Zentrum für Psychiatrie, Friedrichshafen
2. Preis: Anderhalten Architekten, Thomanek Duquesnoy Boemans, Berlin
4. Preis: Freudenfeld + Krausen + Will Architekten, Hubert Wendler Landschaftsarchitekt, München
Ankauf: mlw architekten, Morent Lutz Winterkorn, Ravensburg, Stefan Stüber, Überlingen
Ankauf: Peter Kluska Landschaftsarchitekt BDLA DWB, Beeg Geiselbrecht Lemke Architekten GmbH, München - Sanierung und Umbau des ehemaligen Chemiegebäudes für die Fakultät Architektur der Technischen Hochschule Dresden
2. Rang: Anderhalten Architekten, Berlin - Neubau und Umbau St. Anna-Stift, Ulm
3. Preis: Nething Generalplaner, Neu-Ulm
Awards und Auszeichnungen:
-
Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt 2007
Museum Luthergeburtshaus, Sanierung und Erweiterung, Lutherstadt Eisleben
Springer Architekten, Berlin -
Deutscher Bauherrenpreis 2007/2008
Preis Kategorie B, Neubau: München, Landsberger / Holzapfelstraße, Wohn- und Geschäftshaus
MGS Münchner Gesellschaft für Stadterneuerung mbH
Fink + Jocher Architekten BDA, Burger Landschaftsarchitekten, MünchenPreis Kategorie B, Neubau: München-Messestadt Riem, Ingeborg-Bachmann-Straße
FrauenWohnen eG, München
Planungsgemeinschaft Zwischenräume Henning, Näbauer, Siedenburg, Meneses Architekten BDA, MünchenPreis Kategorie A, Modernisierung: Sanierung und Modernisierung eines Wohngebäudes in Plattenbauweise Hoyerswerda
Wohnungsbaugesellschaft mbH Hoyerswerda, Hoyerswerda
Muck Petzet, MünchenPreis Kategorie A, Modernisierung: Aufstockung und energetische Sanierung eines Wohngebäudes in Deggendorf
Stadtbau GmbH Deggendorf, Deggendorf
Reiszky Architekten, Deggendorf, Uwe Schmidt Landschaftsarchitekt, MettenPreis Kategorie A, Modernisierung: BV Auer Mühlbach, München
GWG Gemeinnützige Wohnstätten- und Siedlungsgesellschaft mbH, München
ABS O Architekturbüro Stocker, MünchenAnerkennung Kategorie A, Modernisierung: Parkwohnanlage Nürnberg
wbg Nürnberg GmbH, NürnbergAnerkennung Kategorie A, Modernisierung: Patio-Wohnen im Dichterviertel, Leinefelde-Worbis
WVL Wohnungsbau- und Verwaltungs GmbH Leinefelde-Worbis, Leinefelde-Worbis
Stefan Forster Architekten, Frankfurt/Main
Weitere Gewinner und Referenzen finden Sie hier.
&Netzwerk Interessante Artikel
- &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
- &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
- &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
- &Netzwerk Umdenken! Einfach Nachhaltig Digital / Doelker& Roundtable / Architecture Matters 16. Mai 2024 15:00
- &Netzwerk Symposium Land unter! / Schnitzer& / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024 15:30
- &Netzwerk TransEuropa – Rettet Europa IV / Tempel Museum Etsdorf 05. Mai 2024 - 03. Oktober 2024
- &Netzwerk Building Together | Collaborate – 25. April 2024 25. April 2024 14:00 Uhr
- &Netzwerk Ausstellung Rosenheimer Holzbaupreis 2024 19. April 2024 - 17. Mai 2024
- &Netzwerk here + there Vortragsreihe im Sommersemester 2024 / Hochschule München 18. April 2024 - 27. Juni 2024
- &Netzwerk Maxvorstadt? Maxleerstadt / Die Lückenfüller 15. April 2024 - 30. April 2024
- &Netzwerk Aufbruch statt Abbruch / Initiative JustizzentrumErhalten bis 07. Juni 2024
- &Netzwerk Stadt. Macht. Klima. – Vortragsreihe Fachschaft Architektur / TH Nürnberg 03. April 2024 - 18. Juni 2024
- &Netzwerk Vortragsreihe Sommersemester 2024 / Forum Bauhütte 03. April 2024 - 05. Juni 2024
- &Netzwerk Dienstagsreihe Sommersemester 2024 / Hochschule Coburg 26. März 2024 - 25. Juni 2024
- &Netzwerk Architektur + Baukultur Frühjahr 2024 / BDA Neumarkt 20. März 2024 - 15. Mai 2024
- &Netzwerk Architekturvorträge Frühjahr 2024 / Luftmuseum 19. März 2024 - 23. April 2024