Gratulation: Graphisoft-Kunden als Wettbewerbsgewinner - Juli/August 2008

e
*München/Nürnberg, den 13. August 2008* – Wir haben in den zahlreichen Wettbewerbsentscheidungen von Juli und August 2008 recherchiert. Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Graphisoft-Kunden:
  • Neubau Jüdisches Museum Franken, Fürth
    1. Preis: Architekturbüro Gatz, Bamberg, Kuntz + Manz Architekten, Würzburg
    2. Preis: Glass Kramer Löbbert Architekten, Berlin
      Ankauf: [sic!] GmbH, Köln/Shenzhen (CN)
  • Neubau Pfarrheim Herz-Jesu, Lünen
    1. Preis: farwick + grote architekten BDA/stadtplaner, Ahaus
    2. Preis: Schreiter Architekten, Lünen
  • Holz-Campus Eifel, Nettersheim
    1. Preis: PSA Pfletscher und Steffan, München
    2. Preis: Asböck Architekten, München/Arnstorf
  • Erweiterung Deutsches Schiffahrtsmuseum (DSM), Bremerhaven
    1. Preis: Architekturbüro Dietrich Bangert, Berlin
    2. Preis: N!Studio_Ferrini Stella Architetti, Rome (I), Haslob Kruse + Partner, Bremen
  • Erweiterung Kongresshaus Davos (CH)
    1. Rang: Degelo Architekten, Basel (CH)
    2. Rang: Marcel Meili, Markus Peter Architekten, Zürich (CH)
  • Neubau einer 5-zügigen Grundschule mit Tagesheim in München, Nymphenburg Süd, München
    1. Preis: Architekturbüro Rainer A. Köhler, Gauting
      Ankauf: Diezinger & Kramer Architekten BDA, Eichstätt
  • Busbahnhof und PKW-Parkierungsanlage Schrobenhausen
    1. Preis: Planungsgemeinschaft Zwischenräume Henning, Näbauer, Siedenburg, Meneses Architekten BDA, München
  • Neubau Gemeindehaus Marktheidenfeld
    1. Preis: hofmann keicher ring, Würzburg
  • Plangutachten Feuerwehrhaus Bettringen, Schwäbisch Gmünd
    1. Preis: id architekten yazici.yazici.verheyen gbr, Schwäbisch Gmünd/Stuttgart
  • Erweiterung und Instandsetzung Schule Tegelweg, Hamburg
    1. Rang: Numrich Albrecht Klumpp Architekten, Berlin
  • Kindergarten und Volksschule mit Turnsaal in Gries im Sellrain, Gries (AT)
    1. Rang Gewinner: Schlögl & Süß Architekten, Innsbruck (AT)
  • Erweiterung Schulanlage Ennetbaden (CH)
    1. Rang: stoos architekten, Brugg (CH)
  • Réalisation de bâtiments sur le campus HEC (Hautes Etudes Commerciales), Jouy-en-Josas (F)
    1. Preis: David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin/London
  • Raiffeisenbank Menzingen-Neuheim, Neubau Geschäfts- und Wohnhaus, Menzingen (CH)
    Gewinner: Arndt Geiger Herrmann AG, Zürich (CH)
  • Ersatzneubau Wohnsiedlung Furttalstrasse, Zürich (CH)
    Gewinner: Isa Stürm Urs Wolf SA, Zürich (CH)
  • Kurt-Georg-Kiesinger-Kaserne und Heeresflugplatz - Abwasserkonzept, Laupheim
    Zuschlag: Sehlhoff GmbH, Vilsbiburg/Berlin/Frankfurt/München
  • Umbau der ehemaligen Augenklinik zu einem "Haus der Stadtgeschichte und Musikschule", Mülheim an der Ruhr
    Zuschlag: Anderhalten Architekten, Berlin
  • Justizvollzugsanstalt (JVA) Waldheim, Neubau Hafthaus 2, Waldheim
    Zuschlag: RDS Rauh Damm Stiller Partner Planungsgesellschaft mbH, Hattingen
  • Sanierung und Erweiterung Deutsches Spielzeugmuseum Sonneberg, Generalplanungsleistungen, Sonneberg
    Zuschlag: Junk & Reich Architekten, Weimar
  • Ersatzneubau eines Pflegeheimes, Lauf a.d. Pegnitz
    2. Preis: eyland 07 René Rissland, Thomas Brat, Jürgen Lehmeier, Nürnberg
    3. Preis: APB. Architekten BDA, Hamburg, Adler & Olesch, Mainz/Nürnberg/Stuttgart
    Ankauf: Haslob Kruse + Partner, Bremen
  • Construction de la Maison des Sciences Mathématiques et Informatiques, Esch-sur-Alzette (LU)
    2. Preis: Witry & Witry, Echternach (LU)
    3. Preis: von Ballmoos Krucker Architekten, Zürich (CH)
  • Sanierung und Umbau der Kleinmarkthalle, Frankfurt/Main
    2. Preis: BLFP Frielinghaus Architekten, Friedberg
    3. Preis: Ferdinand Heide, Frankfurt/Main
  • Neubau Studentenwohnheime Klausenpfad, Campus Im Neuenheimer Feld, Heidelberg
    2. Preis: dressler_mayerhofer architekten, terra.nova Landschaftsarchitektur, München
  • Erweiterung der Produktionsanlagen AGCO Fendt GmbH, Marktoberdorf
    2. Preis: Nething Generalplaner, Neu-Ulm
  • Schlossvorplatz Dresden - Pillnitz 2007, Dresden
    2. Preis: Georg Bumiller Architekten, Berlin
  • Neubau der 2. Grundschule mit Hort auf dem Bornstedter Feld, Potsdam
    2. Preis: Freitag-Hartmann-Sinz Architekten, Hackenberg Landschaftsarchitekt, Berlin
  • Neugestaltung des Nationalratssaals des österreichischen Parlaments, Wien (AT)
    2. Rang: Katzberger ZT GmbH, Wien (AT)
  • Sanierung, Umbau und Erweiterung Kantonsspital Graubünden, Chur (CH)
    2. Rang: Aeschlimann Prêtre Hasler Architekten, Zürich (CH)
  • Concours d'idées pour l'aménagement du centre de Junglinster, Junglinster (LU)
    2. Preis: Witry & Witry, Echternach (LU)
  • Redevelopment of JCB’s Heavy Products site in Uttoxeter
    Finalist: DEGW, London (UK)
  • Bezirkszentralbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg, Berlin
    Engere Wahl: Léon Wohlhage Wernik Architekten, Berlin
  • Park am Marthabräuweiher, Fürstenfeldbruck
    3. Preis: Martin Lohde, werkraum architekten, Fürstenfeldbruck
    3. Preis: Valentien + Valentien, Weßling, Molenaar. Architekten und Stadtplaner BDA/SRL, Gräfelfing
  • Neubau einer Realschule, Kaufering
    3. Preis: Diezinger & Kramer Architekten BDA, Eichstätt, Adler & Olesch, Mainz/Nürnberg/Stuttgart
  • Ökologische Stadterweiterung in Changchun (CN)
    3. Preis: Nikken Sekkei, Tokyo (JP)

Awards und Auszeichnungen:

  • Gestaltungspreis der Wüstenrot Stiftung 2008 "Energieeffiziente Architektur"
    Auszeichnung: Energetische Optimierung der Boschetsrieder Siedlung in München
    Koch + Partner Architekten und Stadtplaner GmbH, München
  • Award "best architects 09" [Kategorie Wohnungsbau]
    Auszeichnung in Gold: Kollmayergasse, Wien / BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy ZT GmbH, Wien (AT)
    Auszeichnung: EFH, Erlenbach / burkhalter sumi architekten, Zürich (CH)
    Auszeichnung: Wohnüberbauung, Herrliberg / burkhalter sumi architekten, Zürich (CH)
    Auszeichnung: Atelierhaus in Büsserach / Degelo Architekten, Basel (CH)
    Auszeichnung: Haus L, Ertingen / Titus Bernhard, Augsburg
    Auszeichnung: Lausitztower, Hoyerswerda / Muck Petzet, München
    Auszeichnung: Haus K / YES architecture - Prof. Ruth Berktold - DI Marion Wicher, München/Graz (AT)
  • Award "best architects 09" [Kategorie Innenausbau]
    Auszeichnung in Gold: Fashion Store Wien / BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy ZT GmbH, Wien (AT)
  • Award "best architects 09" [Kategorie Gewerbe- und Industriebau]
    Auszeichnung: Restaurant und Bar Werd, Zürich / burkhalter sumi architekten, Zürich (CH)
    Auszeichnung: Balloonart, Wien / BEHF Ebner Hasenauer Ferenczy ZT GmbH, Wien (AT)
  • Award "best architects 09" [Kategorie sonstige Bauten]
    Auszeichnung: Seniorenresidenz Spirgarten in Altstetten / Miller & Maranta, Basel (CH)

Weitere Gewinner und Referenzen finden Sie hier.

&Netzwerk Interessante Artikel

  1. &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
  2. &Netzwerk Archicad Preisanpassung zum 1. Juli 2024 04. Juni 2024
  3. &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
  4. &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
  5. &Netzwerk Umdenken! Einfach Nachhaltig Digital / Doelker& Roundtable / Architecture Matters 16. Mai 2024 15:00
  6. &Netzwerk Rückblick: Symposium Land unter! / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024
  7. &Netzwerk Symposium Land unter! / Schnitzer& / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024 15:30
  8. &Netzwerk Mehr Platz für’s EineWeltHaus / Masterstudentinnen / TUM 06. Mai 2024 - 28. Mai 2024
  9. &Netzwerk TransEuropa – Rettet Europa IV / Tempel Museum Etsdorf 05. Mai 2024 - 03. Oktober 2024
  10. &Netzwerk Building Together | Collaborate – 25. April 2024 25. April 2024 14:00 Uhr
  11. &Netzwerk Ausstellung Rosenheimer Holzbaupreis 2024 19. April 2024 - 17. Mai 2024
  12. &Netzwerk here + there Vortragsreihe im Sommersemester 2024 / Hochschule München 18. April 2024 - 27. Juni 2024
  13. &Netzwerk Maxvorstadt? Maxleerstadt / Die Lückenfüller 15. April 2024 - 30. April 2024
  14. &Netzwerk Aufbruch statt Abbruch / Initiative JustizzentrumErhalten bis 07. Juni 2024
  15. &Netzwerk Stadt. Macht. Klima. – Vortragsreihe Fachschaft Architektur / TH Nürnberg 03. April 2024 - 18. Juni 2024
  16. &Netzwerk Vortragsreihe Sommersemester 2024 / Forum Bauhütte 03. April 2024 - 05. Juni 2024

Schnitzer& Newsletter

pageview counter pixel