Gratulation: Graphisoft-Kunden als Wettbewerbsgewinner - Mai bis August 2009

e
München/Nürnberg, den 27. September 2009 - Wir haben in den zahlreichen Wettbewerbsentscheidungen von Mai bis August 2009 recherchiert. Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Graphisoft-Kunden:

Konversion Würzburg: Leighton-Areal
Preisgruppe, 1. Stufe: Spengler - Wiescholek, Hamburg
Preisgruppe, 1. Stufe: Maisch Wolf Architekten, München
Preisgruppe, 1. Stufe: KJS+ Architekten, Erlangen
Sonderankauf: Kuntz + Manz Architekten, Würzburg

Stadtwerder - Wohnen zwischen den Flüssen, Neubau von 2 Wohngebäuden an der kleinen Weser, Bremen
1. Preis: Westphal Architekten BDA, Bremen
1. Preis: gruppeomp architekten, Rastede/Bremen
Ankauf: Schröder Architekten, Bremen/Delmenhorst
Ankauf: Architekturbüro Ziegler und Kauert, Bremen
Ankauf: Peter Bastian Architekten BDA, Münster

Parkhaus Jahrhunderthalle Bochum
1. Preis: OBERMEYER Planen + Beraten, München
1. Preis: Lengfeld & Wilisch Architekten BDA, Darmstadt

Neubau als Erweiterung der Ludwig-Hoffmann-Grundschule, Berlin
1. Preis: AFF Architekten, Berlin
2. Preis: Hemprich Tophof Architekten, Berlin

Fassadengestaltung Unister-Haus, Leipzig
1. Preis: Luka Kalkof Architektur, Leipzig
2. Preis: Spengler - Wiescholek, Hamburg

Dorfgemeinschaftshaus, Spiesen-Elversberg
1. Preis: dreibund architekten ballerstedt | helms | koblank BDA, Bochum
2. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH, Berlin

Gutachterverfahren Wohnen an der Krämerbrücke, Erfurt
1. Preis: Osterwold Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA, Weimar
3. Preis: harbig architekten, Erfurt

Umnutzung Marienkirche Bochum - Neuer Kammermusiksaal, Bochum
1. Preis: Max Dudler Architekt, Zürich, Frankfurt/Main/Berlin
3. Preis: Architekten Wannenmacher + Möller GmbH, Bielefeld

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb "Allerufer", Verden/Aller
1. Preis: Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner BDA DWB, Hannover
4. Preis: APB. Architekten BDA, Hamburg
Ankauf: ASTOC Architects & Planners, Köln

Zukünftige Entwicklung der Giechburg bei Scheßlitz
1. Preis: Architekturbüro Gatz, Bamberg
4. Preis: Architekturbüro [lu:p], Grub am Forst, Paptistella Architekten GmbH, Hirschaid

Städtebaulicher Wettbewerb zur Entwicklung des Ackermann-Areals, Gummersbach
1. Preis: reicher haase associierte GmbH, Aachen
Anerkennung: ASTOC Architects & Planners, Köln

Erweiterungsbau "Erwin-Strittmatter-Gymnasium" Spremberg und Neubau einer Zweifeld-Sporthalle
1. Preis: Numrich Albrecht Klumpp Architekten, Berlin
Engere Wahl: Chestnutt_Niess Architekten, Berlin

Deutsche Botschaft Belgrad/Serbien - Neubau des Kanzleigebäudes, RS-Beograd, Serbien
1. Preis: Karl und Probst, München

Neubau der psychiatrischen Klinik für die Bezirkskliniken Schwaben
Neubau der somatischen Klinik für das Klinikum Kempten-Oberallgäu

1. Preis: Felix + Jonas Architekten, mahl gebhard konzepte, München

Erstellung eines Masterplanes/Entwicklungskonzeptes für die Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Berlin
1. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH, Berlin

Veringeck - Interkulturelles Wohnhaus für pflegebedürftige Senioren, Hamburg
1. Preis: feddersenarchitekten, Berlin

Werner-von-Siemens-Gymnasium, Berlin
Gewinner: Springer Architekten, Berlin

Sanierung, Zu- und Umbau der Volksschule Engerwitzdorf-Schweinbach (AT)
Gewinner: Schneider & Lengauer Architekten, Neumarkt im Mühlkreis (AT)

Vorsetzen 2010, Hamburg-Neustadt
1. Preis: Kleffel Papay Warncke Architekten Partnerschaft, Hamburg

Neubau eines Geschäfts- und Parkhauses, Dresden
1. Preis: zanderarchitekten zander miller pötzsch gbr, Dresden

Neubauten 5 und 6 am Carl-Alexander-Platz, Weimar
1. Preis: Osterwold Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA, Weimar

Erweiterung Humboldt-Gymnasium, Köln
1. Preis: Numrich Albrecht Klumpp Architekten, Berlin

Neubau der Sparkasse am Friedensplatz, Bonn
1. Preis: Ortner & Ortner Baukunst, Berlin/Wien/Köln

Erweiterungsneubau Gymnasium Essen-Überruhr
1. Preis: schröder & kamm Gesellschaft von Architekten mbH, Essen

Neubau Hauptstelle Volksbank, Krefeld
1. Preis: Gerber Architekten, Hamburg/Dortmund

Realisierungswettbewerb Sprachheilzentrum - SkF Gießen e.V.
1. Preis: Baufrösche - Architekten und Stadtplaner GmbH, Kassel

Neubau eines Kindergartens und einer Mensa, Dischingen
1. Preis: Kayser Architekten, Aalen

Neubebauung Breslauer Platz, Köln
1. Preis: msm meyer schmitz-morkramer, Köln/Darmstadt

Konzepte zur Entwicklung der Unterstadt Kleve "Minoritenplatzbebauung und Rathaus"
1. Preis: Stadtplanung: ASTOC Architects & Planners, Köln

Alters- und Gesundheitszentrum Tägerhalde Küsnacht (CH)
1. Preis: Bob Gysin + Partner BGP, Zürich (CH)

Erweiterung und Funktionssanierung des BG/BRG Anton Bruckner Straße und BRG Wallererstraße, Wels (A)
1. Preis: Architekten Stögmüller, Linz (A)

Neubau eines Verwaltungsgebäudes, Luxemburg (LU)
1. Preis: KCAP Architects & Planners, Zürich/Rotterdam (CH/NL)

Überbauung am Bahnhof, Aarburg (CH)
1. Preis: Burkard Meyer Architekten, Baden (CH)

Neubebauung Pelikan-Viertel, Hannover
Auswahl: gruppeomp architekten, Rastede/Bremen
Auswahl: Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner BDA DWB, Hannover

Justizvollzugsanstalt Neumünster, Neubau einer Sporthalle
Zuschlag: FRICK KRÜGER NUSSER PLAN2, München

JVA Leipzig mit Krankenhaus, Neubau Haftkrankenhaus
Zuschlag: FRICK KRÜGER NUSSER PLAN2, München

Justizvollzugskrankenhaus Hohenasperg - Umbau, Erweiterung, Sanierung Bau 5
Zuschlag: Karl und Probst, München

JVA Leipzig mit Krankenhaus, Sanierung Haus 1 und Haus 2 für die Sozialtherapeutische Abteilung
Zuschlag: Karl und Probst, München

Sanierung studentisches Wohnhochhaus Oberwiesenfeld, Architektenleistungen Gebäudeplanung
Zuschlag: Konrad Huber GmbH, München

Errichtung einer Gebäudeanlage/Laborgebäude "R" des Instituts für Solare Energiesysteme ISE Freiburg
Zuschlag: BMBW Architekten BDA + Partner, München

Universität Bayreuth, Errichtung eines Labor- und Praktikumgebäudes für Natur- und Ingenieurwissenschaften
Zuschlag: BMBW Architekten BDA + Partner, München

Klinikum Rosenheim, Neubau eines Bettenhauses (Haus 7), Objektplanung Gebäude
Zuschlag: Beeg Geiselbrecht Lemke Architekten GmbH, München

Neubau German Mouse Clinic II - Dienstleistungen der Objektplanun /-überwachung, Neuherberg
Zuschlag: doranth post architekten, München

Erweiterung, Generalsanierung und Umbau der Staatlichen Realschule Ebrach
Zuschlag: Architektengemeinschaft Heinz & Paptistella, Hof

Sanierung und Erweiterung Caritas Altenpflegeheim Mühldorf am Inn
Zuschlag: iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz/Magdeburg/Bochum

Umbau und Modernisierung vorhandener Schulgebäude für die Nutzung als evangelisches Gymnasium
Zuschlag: iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz/Magdeburg/Bochum

Errichtung Wohnhaus, Außenanlagen, Erschließung Grundstück Bruno-Wille-Straße, Berlin
Zuschlag: Rüthnick Architekten Ingenieure, Berlin

Gymnasium Donauwörth, Objektplanung für Gebäude
Zuschlag: Obel und Partner GbR Architekten, Donauwörth

KulturWerk am See, Norderstedt
Zuschlag: me di um Architekten Roloff . Ruffing + Partner, Hamburg

Neubau eines Alten- und Pflegeheimes in Groß-Umstadt, Groß-Umstadt
Zuschlag: Loewer + Partner Architekten und Ingenieure, Darmstadt/Leipzig

Energetische Sanierung der Werkstätten der Carl-Bosch-Berufsschule, Heidelberg
Zuschlag: Reichel + Benkeser Architekten, Heidelberg

Deutsche Botschaft Teheran/Iran - Sanierung der Kanzlei und Neubau der Visastelle
Zuschlag: Schuster Architekten, Düsseldorf

Gesamtplanung zur Sanierung der Staatlichen Realschule Feucht
Zuschlag: COPLAN AG, Eggenfelden

Gesamtplanung zur Sanierung der Oskar-Sembach-Realschule, Lauf an der Pegnitz
Zuschlag: ARGE Thiel-Scherzer-Heid, Hersbruck

Düsseldorfer Schauspielhaus, Sanierung des Zuschauerraumes des Großen Hauses
Zuschlag: IPM Ingenieurgesellschaft für Projektmanagement mbH, Leipzig, Hamburg, Berlin

Marinestützpunkt Heppenser Groden, Neubau Erprobungs-, Ausbildungs- und Programmierzentrum
Zuschlag: PSP Pysall Stahrenberg & Partner, Braunschweig/Berlin/Hamburg

Universitäts- und Forschungszentrum Tulln (A)
Zuschlag: Architektur Maurer, Hollabrunn, Wien (A)

Nieuwbouw Julianaschool en Beatrixschool, Dordrecht (NL)
Zuschlag: Frencken Scholl Architecten, Maastricht (NL)

Berufsschule Eichstätt
2. Preis: Krug & Partner Architekten GbR, München
2. Preis: Diezinger & Kramer Architekten BDA, Eichstätt

Neugestaltung Martin-Luther-Platz, Schwabach
2. Preis: Kuntz + Manz Architekten, Kaiser + Juritza, Würzburg
3. Preis: Molenaar. Architekten und Stadtplaner BDA/SRL, Claudia Weber-Molenaar BDLA/SRL, Gräfelfing

Bernoulli-Walkeweg in Basel (CH)
2. Preis: Morger + Dettli Architekten, Basel (CH)
4. Preis: muellermueller Architekten, Basel (CH)

Einrichtung für betreutes Wohnen und Kindertagesstätte in Leipzig-Probstheide, Leipzig
2. Preis: wittig brösdorf architekten, Leipzig

4. Preis: hobusch+kuppardt architekten, Leipzig
6. Preis: Ilg Friebe Nauber, Leipzig

Ersatzneubau Bibliothek und Rotationsgebäude für Lehre und Forschung, Universität Duisburg-Essen, Campus Essen
2. Preis: Eller + Eller Architekten, Berlin, Moskau/Düsseldorf/Kiew
Anerkennung: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin
Anerkennung: Chestnutt_Niess Architekten, Berli

Stadtwerder - Baufeld A2: Neubau von 2 Wohngebäuden, Bremen
2. Preis: gruppeomp architekten, Rastede, Bremen
Ankauf: Haslob Kruse + Partner, Bremen
Ankauf: Staab Architekten, Berlin

Erneuerung und Erweiterung des Internationalen Weiterbildungs- und Entwicklungszentrums (InWEnt) in Zschortau
2. Preis: AFF Architekten, Berlin
Ankauf: Springer Architekten, Berlin

Neubau für die Deutsche Schule Madrid, Madrid (ES)
2. Preis: Staab Architekten, Berlin
Ankauf: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin

Offenburg "Mühlbach"
2. Preis: Schirmer Architekten & Stadtplaner, Würzburg/Veitshöchheim, mahl gebhard konzepte, München
Anerkennung: Léon Wohlhage Wernik Architekten, Lützow 7 Cornelia Müller Jan Wehberg, Berlin

Neubau für ein Forschungszentrum für Maschinenbau und Informatik, Berlin
2. Preis: ReimarHerbst.Architekten BDA, Reimar Herbst / Angelika Kunkler, Berlin
Engere Wahl: Léon Wohlhage Wernik Architekten, Berlin

Realisierungswettbewerb Sporthalle Tharandt
2. Preis: Asböck Architekten, München/Arnstorf

Sanierung und Attraktivierung der Schwimmhalle am Lessingplatz, Kiel
2. Preis: Sunder-Plassmann Architekten, Kappeln/Schlei

Kindertagesstätte Rotdornstraße, Bad Nauheim
2. Preis: Architekturbüro Müller& Kölsch, Friedberg

Umbau und Erweiterung Österreichisches Schlösschen, Radolfzell
2. Preis: F29 Architekten GmbH, Dresden

Fassadensanierung Rathausanbau, Hamm
2. Preis: Prof. Spital-Frenking + Schwarz Architekten und Stadtplaner BDA, Lüdinghausen

Neubau Gymnasium, Jugendhaus und Dreifeld-Sporthalle im Stadtteil Riedberg, Frankfurt/Main
2. Preis: Ferdinand Heide, Frankfurt/Main

Neubau ÖBB Konzernzentrale Hauptbahnhof Wien (A)
2. Preis: Max Dudler Architekt, Zürich, Frankfurt/Main/Berlin

Neubau des Werkhofes für das Gartenbauamt, St. Gallen (CH)
2. Preis: Architekturbüro Jaeggi + Meyer, Zürich (CH)

Ellwangen Marktplatz - Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb
3. Preis: Johannes Mahl-Gebhard Landschaftsarchitekt, München
4. Preis: Claudia Weber-Molenaar BDLA/SRL, Molenaar. Architekten und Stadtplaner BDA/SRL, Gräfelfing
5. Preis: Kienle Planungsgesellschaft Freiraum + Städtebau mbH, Stuttgart
Ankauf: lohrer . hochrein, Magdeburg/München, architekturbüro michael auerbacher, Burghausen
Engere Wahl: Frauscher Landschaftsarchitektur, München, Heinz + Müller Architekten, Rosenheim

Neubau der Zentralen Kanalbetriebsstation der Münchner Stadtentwässerung
3. Preis: Harter + Kanzler Freie Architekten BDA, Freiburg, Wartner & Zeitzler, Landshut
4. Preis: Muffler Architekten, Tuttlingen

Wohnen am Schaffhauserrheinweg - städtebauliche Entwicklung des alten Kinderspital-Areals, Basel (CH)
3. Preis: Christ & Gantenbein architects, Basel (CH)
6. Preis: KCAP Architects & Planners, Zürich/Rotterdam (CH/NL)
9. Preis: Steinmann & Schmid Architekten, Basel (CH)

Stadtsanierung Pegnitz - Neubau einer Sport- und Kulturhalle am Wiesweiherpark

3. Preis: bss Architekten Bär, Stadelmann, Nürnberg, Stöcker, Adler & Olesch, Nürnberg/München/Mainz
Ankauf: Kuntz + Manz Architekten, Kaiser + Juritza, Würzburg

Heidelberg Campus II "Zollhofgarten"
3. Preis: Spengler - Wiescholek, Hamburg
Ankauf: reicher haase associierte GmbH, Aachen

"Energieberg Georgswerder" in Hamburg-Wilhelmsburg
3. Preis: DFZ Dinse Feest Zurl Architekten, Hamburg

Schulsporthalle Hünfeld
3. Preis: Trapp + Wagner Architekten + Ingenieure, Hünfeld

Sanierung und Erweiterung Rathaus Calw
3. Preis: Christl + Bruchhäuser Freie Architekten BDA Bauassessoren, Frankfurt am Main

Realisierungswettbewerb Wörsbachaue, Idstein
3. Preis: 4 Senkrecht Architekten + Ingenieure, Oestrich, Adler & Olesch, Nürnberg/München/Mainz

Deponie Solinger Straße, Remscheid
3. Preis: Lützow 7 Cornelia Müller Jan Wehberg, Berlin, ASTOC Architects & Planners, Köln

Neubau Kommunales Hilfeleistungszentrum, Hirschberg
3. Preis: Hoechstetter und Partner, Darmstadt

Neubau eines Hörsaalzentrums für die RWTH Aachen
3. Preis: Glass Kramer Löbbert Architekten, Berlin

Akademie der Bildenden Künste Nürnberg - Neubau Kunstpädagogik
3. Preis:Staab Architekten, Berlin

Planungswerkstatt Freiheitstraße, Remscheid
3. Rang: Halfmann Architekten, Köln

Neubau der Kaufmännischen Schule in Bad Urach
3. Preis: schaudt architekten, Konstanz

Kemptener Tor - Neugestaltung von Straßen- und Platzflächen
4. Preis: Klaus Immich, München
Ankauf: Ropee Büro für Architektur - Rolf Berninger, München
Ankauf: Beer Architekten, Weide

Neubau einer Dreifachsporthalle mit Räumen für Unterricht und Jugendarbeit an der Uhlandschule, Nürnberg
4. Preis: Dürschinger Architekten, Fürth, Adler & Olesch, Nürnberg/München/Mainz

Schulcampus Chemnitz - Neubau schulischer Einrichtungen am Standort Heinrich-Schütz-Straße
4. Preis: BHSS architekten GbR, Leipzig, AFF Architekten, Berlin

Neubau Gustav-Mesmer-Haus in Bad Schussenried
4. Preis: Jauss + Gaupp Freie Architekten BDA, Friedrichshafen

Neubau Festhalle Neckartailfingen
4. Preis: agn Niederberghaus & Partner GmbH, Ludwigsburg

Neubau und Sanierung des Wasser- und Schifffahrtsamtes Kiel-Holtenau
Anerkennung: me di um Architekten Roloff . Ruffing + Partner, Hamburg
Anerkennung: Sunder-Plassmann Architekten, Kappeln/Schlei
Anerkennung: Prof. Bernhard Winking Architekten BDA, Berlin/Hamburg

Neubau Berufliche Schule B 14 auf dem Gelände des BBZ in Nürnberg
Ankauf: Spiecker und Sautter Architekten, Freiburg
Ankauf: Kuntz + Manz Architekten, Würzburg

Neubau der Hochschul- und Landesbibliothek Fulda
Ankauf: Eller + Eller Architekten, Berlin/Moskau/Düsseldorf/Kiew
Ankauf: Gerber Architekten, Hamburg, Dortmund

Umnutzung einer ehemaligen Stapelhalle in ein Museum für zeitgenössische Kunst, Ottobeuren
Ankauf: Fischer Leuschner Architekten, München

Erweiterung der Montessori-Schule Erlangen
Ankauf: kai otto Architekten, München

Neubau eines Studentenwohnheims, Coburg
Ankauf: Gerke von Horlacher Ruoff Architekten Linie 5

Stadtwerder - Baufeld A1: Neubau von 5 Wohngebäuden
Ankauf: Frenz & Schwanewedel Architekturbüro, Bremen

Neubau einer Wohnanlage, Quartier Ritterstraße/Bachstraße, Apolda
Ankauf: Osterwold Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA, Weimar

HT /HTBLA Hallstatt, Erweiterung und Sanierung Theorie- und Werkstättengebäude, Hallstatt (A)
Ankauf: Heidl Architekten ZT GmbH, Linz (A)

Wohnen im Klostergrund, Wennigsen
Anerkennung: Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner BDA DWB, Hannover

Planungswettbewerb Neubau einer Mehrzweckhalle, Kressbronn am Bodensee
Engere Wahl: Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH, München

Neubau Stadthalle
Engere Wahl: AAg Loebner Schäfer Weber, Heidelberg

Awards und Auszeichnungen:

Deutscher Holzbaupreis 2009
Preis Kategorie Bauen im Bestand:
Erweiterung eines Schulpavillons in Karlsruhe, Assem Architekten, Karlsruhe
Anerkennung Kategorie Bauen im Bestand:
Sanierung Turnhalle am Hedtberg, Wissmann Architekten, Wuppertal

BMWi Preis Energieoptimiertes Bauen 2009
Auszeichnung: Umbau - Maschinenhaus zu Bürogebäude
bünemann & collegen gmbh, Hannover

Innovationspreis der Thüringer Wohnungs- und Immobilienwirtschaft
Junk & Reich Architekten, Weimar

Effizienzhaus - Energieeffizienz und gute Architektur
Sanierung Ein-/Zweifamilienhaus, Beim Grönacker 14
Benjamin Wimmer Architekt, Nürnberg
Denkmalgerechte Sanierung mehr als 12 Wohneinheiten, Zielstattstraße 133
Koch + Partner Architekten und Stadtplaner GmbH, München

Beispielhaftes Bauen im Landkreis Emmendingen
Zweifamilienhaus "Bergerstraße"
Andreas Völker - Architektur, Emmendingen
Maschinenhalle des Weinguts Trautheim
Architekturwerkstatt Holderer, Bahlinge

Hannes-Meyer-Preis 2009 des BDA Landesverbandes Sachsen-Anhalt
Springer Architekten, Berlin

Wettbewerb "Mut zur Lücke"
2. Preis: Lücke Stendaler Str. 11/13 - Pinardi Architekten, Lutherstadt Wittenberg/Berlin
2. Preis: Lücke Gärhof 1 - Pinardi Architekten, Lutherstadt Wittenberg/Berlin

Weitere Gewinner und Referenzen finden Sie hier und hier.

&Netzwerk Interessante Artikel

  1. &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
  2. &Netzwerk Archicad Preisanpassung zum 1. Juli 2024 04. Juni 2024
  3. &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
  4. &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
  5. &Netzwerk Umdenken! Einfach Nachhaltig Digital / Doelker& Roundtable / Architecture Matters 16. Mai 2024 15:00
  6. &Netzwerk Rückblick: Symposium Land unter! / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024
  7. &Netzwerk Symposium Land unter! / Schnitzer& / mcbw / Hochschule München 14. Mai 2024 15:30
  8. &Netzwerk Mehr Platz für’s EineWeltHaus / Masterstudentinnen / TUM 06. Mai 2024 - 28. Mai 2024
  9. &Netzwerk TransEuropa – Rettet Europa IV / Tempel Museum Etsdorf 05. Mai 2024 - 03. Oktober 2024
  10. &Netzwerk Building Together | Collaborate – 25. April 2024 25. April 2024 14:00 Uhr
  11. &Netzwerk Ausstellung Rosenheimer Holzbaupreis 2024 19. April 2024 - 17. Mai 2024
  12. &Netzwerk here + there Vortragsreihe im Sommersemester 2024 / Hochschule München 18. April 2024 - 27. Juni 2024
  13. &Netzwerk Maxvorstadt? Maxleerstadt / Die Lückenfüller 15. April 2024 - 30. April 2024
  14. &Netzwerk Aufbruch statt Abbruch / Initiative JustizzentrumErhalten bis 07. Juni 2024
  15. &Netzwerk Stadt. Macht. Klima. – Vortragsreihe Fachschaft Architektur / TH Nürnberg 03. April 2024 - 18. Juni 2024
  16. &Netzwerk Vortragsreihe Sommersemester 2024 / Forum Bauhütte 03. April 2024 - 05. Juni 2024

Schnitzer& Newsletter

pageview counter pixel