Gratulation: Graphisoft-Kunden als Wettbewerbsgewinner - November 2008

e
*München/Nürnberg, den 20. Dezember 2008* - Wir haben in den zahlreichen Wettbewerbsentscheidungen von November 2008 recherchiert. Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Graphisoft-Kunden:
  • Umgestaltung der zentralen Fußgängerzone, Bad Bevensen
    1. Preis: lad+ landschaftsarchitektur diekmann, Storch Ehlers Partner GbR, Hannover
    2. Preis: JKL Junker + Kollegen Landschaftsarchitektur, Bramschem, APB. Architekten BDA, Hamburg
  • Neubau der HAK/HAS und PTS Oberndorf, Oberndorf (AT)
    1. Preis: Christoph Karl + Andreas Bremhorst , Wien (AT)
    2. Preis: Mayer + Seidl, Salzburg (AT)
      Anerkennung: Forsthuber-Scheithauer Architekten, Salzburg (AT)
  • Bahnhofsbereich Bonn
    Preisgruppe: APB. Architekten BDA, Hamburg
    Ankauf: HPP Architekten, Düsseldorf, Düsseldorf
  • Planungsgutachten "Bahnareal", Pfullendorf
    1. Preis: schaudt architekten, Konstanz
      Engere Wahl: Muffler Architekten, Tuttlingen
  • Messestadt Riem 4. BA Wohnen, München
    1. Preis: ASTOC Architects & Planners, Köln
  • Bürgerspital Solothurn (CH)
    1. Preis: Gmür Architekten, August Künzel Landschaftsarchitekten, Basel (CH)
  • Kreiskliniken Dingolfing - Landau, Sanierung Bettenhaus
    Zuschlag: Beeg Geiselbrecht Lemke Architekten GmbH, München
  • Generalsanierung Kerschensteiner Schule Sanierungsabschnitt I, Germering
    Zuschlag: Architekturbüro Rainer A. Köhler, Gauting
  • Neubau eines Forschungszentrums für Reifenprüfstände der Universität Karlsruhe
    Zuschlag: Dömges Architekten AG, Regensburg
  • Generalsanierung Deutsche Botschaft Washington
    Zuschlag: HPP Architekten, Düsseldorf, Düsseldorf
  • Neuordnung Areal des ehemaligen Heinrich-Lanz-Krankenhauses, Mannheim
    2. Preis: Fischer Architekten, Mannheim, Köln
    3. Preis: ap88 Architektenpartnerschaft, Heidelberg
    5. Preis: Kramm+Strigl Architekten+Stadtplaner, Darmstadt
  • Neubau Justizzentrum Bochum
    2. Preis: Gerber Architekten, Dortmund
    5. Preis: APB. Architekten BDA, Hamburg
    6. Preis: pbr Planungsbüro Rohling AG, Karin Meyer Architekten BDA, Braunschweig
    Ankauf: HPP Hentrich-Petschnigg & Partner GmbH+Co.KG, Düsseldorf
  • Wohngebiet an der Egerer Straße, Starnberg
    2. Preis: Zurmöhle Architekten, München, Glück Landschaftsarchitektur, Stuttgart
  • Neubau Studentenwohnheim und Einkaufsmarkt, Deggendorf
    2. Preis: Reiszky Architekten, Deggendorf
  • Neubau Kammerhauptverwaltung und Lehrsaalgebäude, Regensburg
    2. Preis: Schuster Architekten, Düsseldorf
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Mars-la-Tour-Straße", Hannover
    2. Preis: APB. Architekten BDA, Hamburg
  • Neuer Sitz des Parlaments der Deutschsprachigen Gemeinschaft, Eupen (B)
    2. Preis: Schuster Architekten, Düsseldorf
  • Wiedererrichtung des Berliner Schlosses / Bau des Humboldt-Forums Berlin
    3. Preis: Prof. Kollhoff Generalplanungs-GmbH, Berlin, steiner szenische architektur, Wuppertal
    3. Preis: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Dülmen-Rorup, Berlin
    Ankauf: ReimarHerbst.Architekten, Berlin
  • Landesgartenschau Löbau/Oberlausitz 2012
    Ankauf: t17 Landschaftsarchitekten, Disko Olufemi Architekten Partnerschaft, München
  • Südstrand Pelzerhaken, Neustadt in Holstein
    Ankauf: me di um Architekten Roloff . Ruffing + Partner, Hamburg
  • Neubau Bildungsakademie Singen
    Ankauf: PLP - Pook Leiska Partner Architekten, Hamburg, Braunschweig
  • Sporthalle Großer Hof, Braunschweig
    Ankauf: Schuster Architekten, Düsseldorf
  • Städtebaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb Kernbereich Bethel, Bielefeld
    Anerkennung: APB. Architekten BDA, Hamburg

Awards und Auszeichnungen:

  • Thüringer Preis zur Förderung der Baukultur 2008
    1. Preis: Osterwold & Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA, Weimar
  • International Award for Sacred Architecture 2008 IV Edition
    2. Preis: Kapelle St. Benedikt, kunze seeholzer architektur&stadtplanung, München
  • Auszeichnung Guter Bauten in Franken 2008
    Anerkennung: Tribünengebäude Volksparkstadion, Architekturbüro Gatz, Bamberg
    Anerkennung: Kinderkrippe mit Hort und Kinderhotel "Kinderlaube" im Röthelheimpark Erlangen, Dürschinger Architekten, Fürth
    Anerkennung: Umbau privates Wohnhaus, Osterwold & Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA, Weimar

Weitere Gewinner und Referenzen finden Sie hier und hier.

&Netzwerk Interessante Artikel

  1. &Netzwerk Montagsreihe: Löser Lott / TUM 24. Juni 2024 19:30
  2. &Netzwerk Montagsreihe: Hans Maes / TUM 03. Juni 2024 19:30
  3. &Netzwerk Montagsreihe: Common Agency / TUM 27. Mai 2024 19:30
  4. &Netzwerk Building Together | Collaborate – 25. April 2024 25. April 2024 14:00 Uhr
  5. &Netzwerk Ausstellung Rosenheimer Holzbaupreis 2024 19. April 2024 - 17. Mai 2024
  6. &Netzwerk here + there Vortragsreihe im Sommersemester 2024 / Hochschule München 18. April 2024 - 27. Juni 2024
  7. &Netzwerk Maxvorstadt? Maxleerstadt / Die Lückenfüller 15. April 2024 - 30. April 2024
  8. &Netzwerk Aufbruch statt Abbruch / Initiative JustizzentrumErhalten bis 07. Juni 2024
  9. &Netzwerk Bauen in Zeiten der Klimawende / Forum Bauhütte 03. April 2024 - 05. Juni 2024
  10. &Netzwerk Stadt. Macht. Klima. – Vortragsreihe Fachschaft Architektur / Technische Hochschule Nürnberg 03. April 2024 - 18. Juni 2024
  11. &Netzwerk Dienstagsreihe Sommersemester 2024 / Hochschule Coburg 26. März 2024 - 25. Juni 2024
  12. &Netzwerk Architektur + Baukultur Frühjahr 2024 / BDA Neumarkt 20. März 2024 - 15. Mai 2024
  13. &Netzwerk Architekturvorträge Frühjahr 2024 / Luftmuseum 19. März 2024 - 23. April 2024
  14. &Netzwerk BDA Regionalpreis Niederbayern Oberpfalz 2024 entschieden 15. März 2024
  15. &Netzwerk BDA Regionalpreis „Über Oberbayern“ 2024 entschieden 15. März 2024
  16. &Netzwerk BDA Regionalpreis Niederbayern Oberpfalz 2024 / Preisverleihung 14. März 2024 19:00

Schnitzer& Newsletter

pageview counter pixel